Équipes lauréates du Workshop Mons+Montréal

PREMIER PRIX

La ferme verticale : silos et serres de production agricole en milieu urbain pour l’alimentation des montréalais
Équipe : Eugénie Grenier-Lamontagne UQAM, Ariel Jorre UQAM, Kimberley Alaimo UMONS, Sarah Khefacha UMONS, Fanny Gonzalez-Vergas UMONS
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS, Paul Delaisse UMONS

ferme-verticale-1

ferme-verticale-2

ferme-verticale-3

ferme-verticale-4


DEUXIÈME PRIX

Les thermes urbains: centre thermal et piscine chaude publique pour les montréalais et les visiteurs
Équipe : Sophie Belzil UQAM, Jérémy Bosquillon UMONS, Xavier Carloni UMONS, Sébastien Chartier-Hébert UQAM, Marc Jelwan UMONS
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS, Paul Delaisse UMONS

thermes-urbains-1

thermes-urbains-2

thermes-urbains-3

thermes-urbains-4


MENTION

La ballade contemporaine : un musée avec une passerelle-convoyeur dans l’axe de l’avenue McGill
Équipe : Marianne Durieux UMONS, Dominic Livernois UMONS, William Pierart UMONS, Ali Nafaoui UMONS, Renaud Valade UQAM
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS,  Paul Delaisse UMONS

ballade-contemporaine-1

ballade-contemporaine-2

Un incubateur d’entreprises : centre réunissant logements, bureaux, discothèques et toit terrasse
Équipe : Léa Dannel UMONS, Salomé Deschenes UQAM, Jérémie Goulet UQAM, Justine Jurion UMONS, Thomas Taminiaux UMONS
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS,  Paul Delaisse UMONS

incubateur-entreprise-1

incubateur-entreprise-2

Projet 6-lots : un quartier mixte avec le silo numéro 5 comme emblème
Équipe : Dany Dehon UMONS, Lola Tayon UMONS, Jean-Christophe Morin UQAM, Charlotte Heyndrickx UMONS, Mathieu Lacasse UQAM
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS,  Paul Delaisse UMONS

projet6-1

projet6-2

Un grain d’histoire : un lieu d’interprétation des traces laissées par l’histoire
Équipe : Maxime Gouttière UMONS, Ati Mbassi UMONS, Stéphanie Dagenais UQAM, Jean-François Roy UQAM, Lina Giraldo UQAM
Professeurs : François Racine UQAM, Priscilla Ananian UQAM, Pascale Petit UMONS,  Paul Delaisse UMONS

grain-histoire-1

grain-histoire-2

grain-histoire-3